Новости

Американские пилоты обвинили Обаму в разжигании мирового терроризма

Четверо экс-операторов беспилотников ВВС США считают, что программа дронов лишь провоцирует террористов.

Президенту США Бараку Обаме написали открытое письмо, в котором четверо бывших американских военных, оперировавших беспилотниками, заявили, что американская программа дронов лишь провоцирует террористов. Об этом сообщает иностранное издание Die Zeit.

«С течением времени нам стало понятно, что то обстоятельство, что мы убиваем ни в чем не повинных мирных людей, лишь еще больше подпитывает чувство ненависти, которым пользуются такие террористические организации, как «Исламское государство» [запрещена в ряде стран, включая Россию — прим. ред]. Ситуация сравнима с существованием тюрьмы «Гуантанамо Бэй», которая также служит в качестве инструмента для набора новых сторонников ИГИЛ», — цитирует Die Zeit письмо экс-пилотов ВВС США.

Авторы письма заявляют, что они "не могут молча смотреть на теракты вроде тех, что произошли в Париже, зная, какие последствия несет программа беспилотных дронов как в самих США, так и за рубежом».

Программа беспилотных дронов - одна из самых разрушительных движущих сил терроризма и дестабилизации в мире, констатируют военные. Вашингтон публично лгал об эффективности программы дронов, умалчивая об огромных потерях среди мирного населения. 

share
print