Истории

Можно сказать, что это теракт

Российские власти через 17 дней после катастрофы подтвердили версию теракта на борту А 321. На борту лайнера сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 кг тротилового эквивалента.

Сегодня, 17 ноября 2015 года, российские спецслужбы официально подтвердили версию теракта на борту самолета А 321. В результате нападения погибло 224 человека, в том числе и 27 детей. Самой юной жертвой трагедии стала 10-месячная Дарина Громова.

Рухнул через 23 минуты после взлета

31 октября 2015 года самолет компании «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 5:51 по местному времени. В Северной столице лайнер должен был приземлиться к обеду. Однако через 20 минут после взлета самолет исчез с радаров. Буквально через час египетские власти сообщают о крушении А 321 на территории их страны. Надежда, что остался кто-то живой, которая была в душе каждого родственника погибшего, не оправдалась. Все 217 пассажиров и 7 членов экипажа погибли. Позже СМИ сообщат, что жертвы авиакатастрофы скончались с разницей в 3-5 минут. Авиакатастрофа в Египте стала самой масштабной в истории современной России.

Пулково в ожидании 

К полудню египетские власти уже официально сообщили о том, что найдено место падения самолета, но российская сторона говорила, что у них нет информации о гибели рейса «Когалымавиа». А между тем, родственники жертв авиакатастрофы начали собираться в аэропорту Пулково, куда должен был прилететь самолет.

  • 39
  • 43
  • 42
  • 44
  • 37
  • 60
  • 40
  • 61
  • 59
  • 38
  • 62
  • 41

Когда стало известно о трагедии, в Пулково было все спокойно. Не было ажиотажа у касс из людей, сдающих билеты. Все как всегда - одни встречают, другие провожают, но некоторые уже никогда не встретят. После сообщений о катастрофе в Египет, люди начали приносить к зданию аэропорта цветы, игрушки, записки и свечи. Так Петербург начал скорбеть по погибшим в авиакатастрофе. 

Первые версии крушения

Крушение самолета в Египте сегодня обсуждают ведущие СМИ. Сразу же после крушения самолета А 321 в Египте эксперты выдвинули несколько версий, почему упал самолет в Египте. Одна из первых, это ошибка пилота. Однако в «Когалымавиа» сообщили, что пилот не мог допустить роковую ошибку. Кроме того, согласно расшифровке «черных ящиков». экипаж самолета до последнего не подавал сигналов бедствия.

Еще одной версией крушения самолета стала техническая неисправность лайнера. Самолет, который находился в эксплуатации 18 лет и 6 месяцев, ранее уже попадал в аварийные ситуации. В 2001 году лайнер повредил хвостовую часть. А прежде чем попасть в Россию, воздушное судно летало в нескольких странах.

На второй день после катастрофы руководство компании «Когалымавиа» давало пресс-конференцию, на которой представители организации исключили техническую неисправность воздушного судна. В «Когалымавиа» посчитали, что причиной падения самолета стало внешнее воздействие. Позже экспертиза показала, что самолет А 321 был полностью исправен. 

Последней версией стала террористическая атака. Через несколько часов после крушения самолета в Египте боевики запрещенной в России организации ИГИЛ взяли на себя ответственность за падение самолета. Однако власти быстро опровергли эту информацию, сообщив, что у террористов нет доказательств нападения. 

2 ноября Межгосударственный авиационный комитет сообщил, из-за чего разбился самолет в Египте. Airbus-321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился из-за «взрывной разгерметизации». В МАК подтвердили, что самолет развалился еще в воздухе.
Через несколько дней французские СМИ заговорили о террористической атаке на борту А 321. Что якобы произошел взрыв на борту аэробуса А321.  Позже израильские издания подтвердили, что самолета упал в Египте в результате теракта. 

Наконец, 16 ноября 2015 года, канцелярия британского премьер-министра официально подтвердила, что самолет А 321 разбился в результате теракта. 

«Мы считаем, что он потерпел крушение из-за сработавшего взрывного устройства, и за этим со значительной вероятностью стоит группировка "Исламское государство"», — говорится в заявлении.

Все это время российские эксперты опровергали информацию о том, что самолет упал в Египте в результате террористической атаки. Лишь на 17-й день глава ФСБ Александр Бортников подтвердил: причина крушения самолета в Египте 31.10 теракт

Родственники пережили самое страшное 

Родственники жертв самолета А 321 пережили, наверное, самое страшное в своей жизни. Кроме известий о гибели своих любимых и близких, семьи погибших прошли ужасную процедуру - опознание. Опознание тел погибших происходило в морге на Шафировском проспекте. Родственников приглашали в день по несколько человек. Со слов источника MR7, это было хуже, чем в фильме ужасов. 

По результатам визуального опознание были установлены личности лишь 58 погибших. По неофициальным данным, из 27 детей опознать удалось лишь пятерых. 

Что будет дальше? 

Сегодня, глава ФСБ Александр Бортников заявил: Можно сказать, что это был теракт. После подтверждения информации о том, что на борту А 321 взорвалась бомба, Владимир Путин пообещал найти и покарать всех виновных.

«Россия не в первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями, чаще всего без всяких видимых причин, внешних или внутренних, так, как это было со взрывом на вокзале в Волгограде в конце 2013 года. Мы никого и ничто не забыли», — цитирует Путина ТАСС.

Сейчас Федеральная служба безопасности России объявила награду в $50 млн за информацию о виновных в крушении самолета А321 на Синайском полуострове.

Самолет упал в Египте, фото: 


 

share
print