Новости

Bloomberg «прописал» рублю падение на 13%

Российским властям придется «обвалить» рубль на 13%, чтобы предотвратить исчерпание резервов.

«Если рубль не упадет еще, то правительство может остаться без резервов уже к концу 2016 года», — отмечает валютный аналитик компании Bloomberg Дмитрий Петров.

Агентство отмечает, что невзирая на очередную попытку диверсифицировать экономику основная надежда российских властей по-прежнему приходится на нефтегазовый экспорт, которому выгоден «слабый» рубль. Обвал национальной валюты покрывает издержки российского энергетического сектора. В 2015 году нефть в среднем рухнула на 22%, а рубль только на 12%, поэтому для того, чтобы компенсировать потери бюджета, властям выгоден «слабый» рубль», - передает Газета.ру.

Отметим, что с 2013 года российский рубль сильно девальвировался по отношению к основным мировым валютам. Первое падение рубля было зафиксировано в августе 2013 года. В то время российский рубль колебался в пределах 40-41 рубля за один евро (35-36 рублей за доллар). Сейчас рубль колеблется в диапазоне 69-72 рубля за евро (63-66 за доллар). Если девальвировать рубль еще на 13%, то в2016 Евро будет стоить в районе 78-81 рубля, доллар 72-75 рублей.

Соответственно вырастут и цены, так как импортозамещение по прежнему остается мифом
и Россия потребляет импортные товары, приобретенные за нефтедоллары. 

share
print