Новости

Ростехнадзор рассказал, кто оставил Петербург без света

Блэкаут в Петербурге, который оставил без света 30 тысяч человек, устроил экскаватор.

Ростехнадзор обнародовал первые результаты работы межведомственной комиссии по изучению причин масштабного отключения электричества на юго-западе и западе Петербурга 5 и 6 ноября. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным источника, отключение света в Петербурге произошло по вине компании «ТГК-Сервис», которая днем 5 ноября перекладывала тепловые сети рядом с распределительным устройством Автовской ТЭЦ, принадлежащей «ТГК-1».

Во время работ произошло приближение ковша экскаватора к шинам ОРУ-110 кВ на недопустимое расстояние.

Ранее MR7 писал, что авария в электросетях вызвала отключение света в нескольких районах Петербурга днем 5 ноября. Отключились порядка 60 светофоров, что привело к транспортному коллапсу в городе.

Проблемы с подачей электричества возникли в Петербурге 5 ноября в 14:07. Падение частоты тока до 48,5 Гц привело к отключению Первомайской и Автовской ТЭЦ и, как следствие, отключению всего электричества в районах, которые питают станции.

Без света горожане были и 6 ноября, когда электричество отключили на Васильевском острове, Московском, Кировском, Красносельском и Адмиралтейском районах.  

share
print