Новости

Академическая гимназия провела митинг в свою защиту

Педагоги гимназии, ученики и их родители митинговали против переезда учебного заведения из центра Петербурга в Петергоф.

Сегодня, 26 апреля, в саду имени Чернышевского прошел митинг в поддержку академической гимназии при СПбГУ. Несколько десятков выпускников гимназии, учителей и родителей учеников, собрались отстаивать сохранение гимназии на прежнем месте – в здании на переулке Каховского, 9, передает Закс.ру.

Напомним, что о переводе гимназии в Петергоф заявило руководство СПбГУ, в планах которого был перевод гуманитарных и естественнонаучных классов в другие школы города. Здание же, в котором сейчас располагается гимназия, планировалось использовать для нужд университета.

После того, как родители учеников потребовали от ректора университета оставить все как есть, он пообещал, что гимназия останется в прежнем здании, как минимум, до конца обучения сегодняшних школьников. Однако, по словам самих родителей, в приказе о наборе в гимназию написано, что часть классов будет учиться в Петергофе.

Митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали закрепить здание на Каховского за гимназией в новом положении, которое должно выйти, по их данным, 15 мая. Участники акции кроме того потребовали, чтобы в ученый совет СПбГУ вошли представители гимназии. Резолюция будет направлена в ректорат.

Также, митингующие собрали подписи под письмом, которое будет направлено губернатору и в Законодательное собрание Петербурга.
share
print