Новости

После акции протеста дальнобойщиков 11 ноября Минтранс решил повременить со штрафами

Минтранс России решил перенести сроки введения штрафных санкций для водителей дальнобойщиков после массовых акций протеста, которые прошли по России в среду. Новая система взимания платы Платон должна заработать 15 ноября.

Недовольство дальнобойщиков введением платы за проезд по федеральным трассам переросло в массовые акции протеста, которые прокатились по России 11 ноября. Водители грузовиков встали колоннами вдоль федеральных трасс в Подмосковье, Новосибирской, Ульяновской, Волгоградской областях, Красноярском и Краснодарском краях, Карелии и других регионах.

В последних новостях по платным дорогам для грузовиков в 2015 году сообщается, что с введением новой системы взимания платы «Платон» с каждого грузовика за один километр пути по федеральной трассе должны собирать по 3,73 рубля. По словам представителей дальнобойщиков, эта плата может существенно повысить цена на продукты и повлечет банкротство мелких перевозчиков.

Тем временем, акции протеста, которые прокатились по стране 11 ноября, вызвали реакцию Минтранса. Как передает «Интерфакс», владельцев грузовых автомобилей массой более 12 тонн, которые с 15 ноября должны будут платить за проезд машин по федеральным трассам, не будут штрафовать за нарушение этого требования за пределами Московской области. Об этом заявил замминистра транспорта России Евгений Дитрих. За границами Московской области систему введут только с 1 мая 2016 года.

Отмечается также, что под давлением перевозчиков Минэкономразвития решило, что до конца февраля 2016 года с грузовиков будут брать 1,53 рубля, в с 1 марта — 3,06 рубля за километр.

share
print