Новости

Инфляция в России перевалила за 5%, а в Европе составила всего 0,2%

Росстат подсчитал, насколько с начала года увеличились цены на товары и услуги в России и странах Евросоюза.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), инфляция за первый квартал 2009 года в странах ЕС составила 0,2%, тогда как в России рост потребительских цен составил 5,4%, в марте инфляция в ЕС составила 0,3%, а в России - 1,7%.

Однако ряд стран Европы в первом квартале этого года была отмечена дефляция, то есть понижение цен. Так, потребительские цены по сравнению с предыдущим месяцем упали в Бельгии, Болгарии, Германии, Люксембурге, Словакии, Эстонии (на 0,1-0,6%), по сравнению с декабрем 2008 года - в Бельгии, Германии, Ирландии, Испании, Италии, на Кипре, в Португалии, Эстонии (на 0,1-1,5%).

Больше всего подорожали товары и услуги в таких странах, как Латвия (3,3%), Литва (2,9%), Румыния (2,6%) и Нидерланды (2,2%).


Но самое неблагоприятное положение по росту цен остается в Беларуси, где инфляция с начала года составила 6,1% и в Украине, там товары подорожали на 5,9%.

В странах ЕС в I квартале продукты питания стали дороже на 0,6%, в России - на 5,3%. В марте рост цен на продукты в России составил 1,7%, в ЕС наоборот наблюдалась дефляция в размере 0,1%.

С начала года потребительские цены на продукты питания больше всего выросли в Венгрии и на Кипре - на 4,9%, на Мальте - на 4,3%, в Польше - на 3,8%, в Финляндии - на 2,1%. В то же время уровень цен на продовольствие в Испании, Эстонии, Португалии, Ирландии, Дании, Словакии, Австрии снизился по сравнению с концом 2008 года (на 0,3-1,2%).

Как отмечает Росстат, в Европе больше всего из продуктов питания подорожали овощи, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, фрукты, мясо и мясопродукты. А в России значительнее всего выросли цены на фрукты - на 19,5% (в среднем по странам Европейского союза - на 1,1%), сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на 11,8% (на 1,3%) и овощи - на 9,0% (на 4,8%).
share
print