Новости

Первая за 66 лет встреча лидеров Китая и Тайваня состоялась в Сингапуре

Встреча председателя Китайской народной республики Си Цзиньпина и лидера Тайваня Ма Инцзю состоялась в дружеской обстановке. Лидеры пожали друг другу руки и заявили о своих намерениях вести диалог.

Главы этих частей Поднебесной встретились впервые с 1949 года, о чем сообщает "Регнум" со ссылкоц на агентство "Синьхуа".

"Перед началом встречи лидеры КНР и Тайваня пожали друг другу руки улыбнулсь. При этом Си Цзиньпин назвал Ма Инцзю «товарищем», а не «господином», как предполагалось ранее", - передает издание.

Глава Тайваня отметил, что страны должны доверять друг другу, а также искать прагматичную стратегию развития. В ответ на это китайский лидер заявил, что «у китайского народа по обеим сторонам Тайваньского пролива есть все возможности и достаточно мудрости, чтобы самостоятельно решить свои проблемы».

Встреча стала первой за 66 лет с момента, когда в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайшы перебрались на Тайвань.

share
print