Новости

Аэробус чуть не столкнулся с бизнес-самолетом над Москвой

Очередной трагедии с участием российских самолетов удалось избежать 3 ноября в небе над столицей. Борт А320 пролетел в 150 метрах от Bombardier Learjet 60 в районе Шереметьево. За несколько десятков секунд сработала автоматическая система защиты.

Трагедия с пассажирским лайнером А320 и бизнес-самолетом Bombardier Learjet 60 чуть было не произошла в минувший вторник над Москвой. По неизвестной причине А320 при взлете на высоте около 2 тыс. км. полетел во встречном направлении к другому самолету. От аварии людей спасла автоматическая система защиты TCAS.

Автоматика контролировала пространство вокруг самолета и обнаружила другой борт, который должен был пройти в опасной близости от Аэробуса. Система подала сигнал тревоги и диспетчер сумел оперативно дал указания, которые позволили избежать столкновения.

«В 11:08 оба самолёта оказались на высоте чуть более двух тысяч метров, при этом расстояние между ними по вертикали едва превышало 150 метров», - сообщает Lifenews.

Борт А320 из Шереметьево летел из Москвы в черногорский Тиват, Bombardier Learjet 60 совершал рейс из Москвы в Таллин, вылетев из Внуково. От столкновения самолеты разделяло всего несколько десятков секунд.

share
print