Новости

Депутат ЛДПР против «Зенита»

Открытое письмо на имя министра спорта России Виталия Мутко отправил руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе Игорь Лебедев.

Депутат разочарован принятым КДК решением оставить результат матча: «Локомотив» - «Зенит» без изменений. Вот полный текст письма:

«В матче пятого тура чемпионата России команда «Зенит» нарушила регламент чемпионата, выпустив на поле семь легионеров вместо шести. За это грубейшее нарушение Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза принял решение не наказывать команду присуждением ей технического поражения. КДК ограничился денежным штрафом. И объяснил это решение расплывчатыми формулировками в регламенте РФС.

Эта ситуация не могла не тронуть меня как болельщика. Я направил официальное письмо министру спорта, туризма и молодежной политики РФ, председателю Российского футбольного союза В.Л. Мутко.

Я являюсь поклонником московского «Локомотива». Но выступил с открытым письмом как рядовой болельщик, которому небезразлична судьба российского футбола в целом.

Мое твердое убеждение – «Зенит» должен быть наказан техническим поражением со счетом 0:3, а не только минимальным денежным штрафом. Нельзя создавать прецедент для остальных команд. Правила для всех одинаковы. Полагаю, что ссылки на отсутствие четких указаний в регламенте, на отсутствие вины команды беспочвенны и неправомерны. Команда – это не только игроки. Это и тренеры, менеджерский состав, массажисты, врачи, администраторы, пресс-служба, повара на базе, водители. И каждый из них выполняет свою часть работы, название которой – участие клуба в соревнованиях по футболу. А правила этой игры подразумевают, как известно всем, участие одиннадцати игроков, а не двенадцати. И с тремя, а не с пятью заменами. При несоблюдении правил никто не сможет наказать команду, если завтра в ее воротах окажется два вратаря, а не один.

Это нарушение – не вина Дика Адвоката. В пылу борьбы наставник вряд ли был озабочен лимитом на иностранцев. Но отслеживание подобных ситуаций – в обязанностях второго тренера и начальника команды Радимова. Они получают за свою работу явно не 20 копеек. И наказание команды эти специалисты должны расценивать как свое личное наказание. Тогда каждый в будущем станет осознавать персональную ответственность за ошибки и их последствия.

Есть опасение, что избежать действенного наказания «Зениту» поможет административный ресурс. А это вряд ли добавит уважения клубу с берегов Невы как среди болельщиков, так и среди других команд.

Решение, которое примет Российский футбольный союз, станет барометром здоровья нашего футбола. Призываю руководителей РФС принять верное решение и не позорить одну из лучших российских команд в глазах отечественных и зарубежных болельщиков!»





share
print