Новости

Петербуржец добился компенсации за непотраченную воду

Житель Московского района, полгода проживший на даче, смог выбить компенсацию у коммунальщиков только через суд.

Московский районный суд 13 апреля удовлетворил иск прокуратуры, защищавшей жителя. «Жилкомсервис № 2» обязали выплатить истцу 3 тысячи 200 рублей.

Истец оплатил счета за тот период, что отсутствовал, но положенного в таких случаях перерасчета так и не дождался. Коммунальщики отказали человеку в компенсации, несмотря на то, что он имел на это право и готов был подтвердить документами.

По словам Михаила Белоцкого, заведующего отделом развития ВЦКП «Жилищное хозяйство», где занимают расчетом коммунальных платежей, обслуживающие организации не имеют права отказать людям в перерасчете.

Компенсации положены всем, кто отсутствовал дома более пяти дней и готов это подтвердить.

«Перерасчет будет касаться только горячего и холодного водоснабжения, канализации, газоснабжения», - замечает Максим Белоцкий.

Нужно прийти в бухгалтерию своего «Жилкомсервиса» и предоставить оплаченные квитанции, заявление с просьбой произвести перерасчет и документы, которые подтверждают, что в заявленный период человек не находился дома. Ими могут быть: справка о командировке или лечении в больнице, счета за проживание в гостинице, билеты на поезд или самолет.

Ознакомиться с порядком перерасчета коммунальных платежей можно на сайте ВЦКП «Жилищное хозяйство» в разделе «Квартплата».
share
print