Новости

Треть россиян готовы к массовым выступлениям

Недовольство наших сограждан, готовых к акциям протеста, вызвано падением уровня жизни.

Как показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), каждый третий россиянин (33%) считает вполне возможными массовые выступления против падения уровня жизни в своем населенном пункте - за месяц доля таких респондентов выросла с 29%.

К такому мнению наиболее склонны сторонники КПРФ и ЛДПР (43% и 42% соответственно). По-прежнему, большая часть наших сограждан считает, что подобные акции маловероятными (59%), однако в январе так считали 64%. Подобную уверенность чаще демонстрируют представители электората партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» (66% и 62% соответственно).

Оценка вероятности массовых выступлений протеста меняется по мере укрупнения населенного пункта, в котором проживают респонденты. Так, возможность массовых выступлений допускают 53% москвичей и петербуржцев и только 22-23% жителей малых городов и сел.

Каждый четвертый (25%) готов поддержать массовые выступления протеста. Продолжает снижаться количество россиян, не намеренных участвовать в таких акциях: 70% - в январе, 66% - в феврале, 64% - в марте.

Потенциальными «протестантами» чаще оказываются жители средних городов (29%) и сел (28%), сторонники КПРФ (44%), мужчины (28%), 45-59-летние (31%) и малообеспеченные (31%). Напротив, не готовы принимать участие в выступлениях столичные жители (75%), представители электората партии «Единая Россия» (69%), женщины (66%), респонденты в возрасте от 60 лет и старше (72%) и высокообеспеченные россияне (77%).
share
print