Новости

Чувство единства россиян укрепилось до рекордного показателя

Всероссийский центр изучения общественного мнения изучил мнения россиян, насчет единства нации на фоне роста международной напряженности и внешнего давления на Россию.

По результатам исследования ВЦИОМ единство нации на фоне роста международной напряженности и внешнего давления на Россию только растет. Об этом следует из информации Центра.

Исследования показали, что чувство единства в настоящее время укрепилось до рекордного показателя. С 2012 года доля опрошенных, уверенных в наличии народного единства, выросла более чем в два раза - с 23 до 54%

Как отметили в Центре, это чувство сильнее среди молодежи от 18 до 24 лет (60%) и граждан с высшим образованием (57%), чем у людей старше 60 лет (51%) и малообразованных (46%).

Порядка 20% опрошенных россиян уверены, что ощущение сплоченности связано с тем, что жители страны всегда объединяются в трудные минуты. А единство в менталитете отметили 13% россиян.

Единство и политический курс лидера страны связали 9% опрошенных. Кстати, в 2014 году таких респондентов было всего 3%.

Большинство опрошенных жителей России считают, что помехой единению народа является эгоизм.

Напомним, 4 ноября 2015 года в России будут отмечать День народного единства. В Москве пройдет массовое шествие и митинг-концерт «Мы едины!», который начнется в 11:00 с минуты молчания.  

share
print