Новости

Проверить свою управляющую компанию можно онлайн

В интернете заработал проект по раскрытию данных в сфере ЖКХ

Оценить масштаб и репутацию своей управляющей компании можно буквально за несколько кликов – в сети появился пилотный проект, позволяющий следить за работой ЖКХ. Пока лишь в одном районе – Петроградском.

- В центр обработки вызовов 004 поступают тысячи обращений петербуржцев по проблемам ЖКХ. Одна из причин такого количества жалоб - низкая осведомленность горожан о работе управляющих организаций, которые не торопятся раскрывать информацию о своей деятельности. "Красивый Петербург" подготовил проект по информированию граждан о работе компаний, работающих в сфере управления многоквартирными домами, - сообщили в общественном движении.

Проект развивает инициативу правительства России по раскрытию информации в сфере ЖКХ и включает анализ сайта www.reformagkh.ru на основе имеющихся данных.

В качестве тестового полигона автор проекта Павел Суворов выбрал Петроградский район, где работают четыре вида управляющих организаций (районный ЖилКомСервис, товарищество собственников жилья, управляющая компания (ООО, АО), жилищно-строительный кооператив). В законченном виде на карте можно будет увидеть все жилые дома, их характеристики, компании, которые их обслуживают,  их сильные и слабые стороны.

-Я решил создать этот проект на одном сайте, поскольку на данный момент пользоваться им на сайте ЖКХ неудобно, - пояснил «МР» автор визуализации проекта, Павел Суворов. - Это карта, на которой пользователи смогут увидеть данные о доме и управляющей компании. Мы использовали информацию с официального сайта реформы ЖКХ. Пользователь сможет увидеть оценки управляющим компаниям по разным параметрам – масштабу деятельности, финансовой устойчивости, эффективности, репутации, прозрачности и общим характеристикам. Пока создал прототип для Петроградского района, посмотрим, как это будет работать

Попасть на сайт пока можно по не совсем удобной ссылке, и оценить каждый из критериев придется на отдельной странице. Впрочем автор пообещал, что скоро все технические сложности устранят, и оценить работу своей управляющей компании будет гораздо проще.
 

share
print