Новости

Сегодня умерла Зита Резаханова – одна из сиамских близнецов, которые выжили после операции

Зита и гита резахановы сегодня: похороны 24-летней Зиты прошли в ее родном селе. Соболезнования высказали муфтий России и и.о. министра здравоохранения Киргизии. Зита и Гита были единственными в мире успешно разделенными сиамскими близнецами, которые долго оставались здоровыми.

Похороны Зиты Резахановой прошли в родном селе девушки Западное в пригороде Бишкека в Киргизии. На церемонию пришли родственники, односельчане и множество журналистов. Руководство страны пока не прислало каких-либо соболезнований по поводу произошедшего.

Смерть Зиты Резахановой произошла спустя 12 лет после уникальной операции по разделению сиамских близнецов. Зита и Гита Резахановы до операции имели на двоих три ноги и один мочевой пузырь. Операция прошла успешно. Это был первый случай в мире, когда сиамские близнецы смогли достаточно долго прожить, сохранив здоровье. Проблемы начали в 2011 году.

«В 2011 году здоровье одной из близнецов ухудшилось. У девушки один за другим отказывали внутренние органы», - сообщает «РИА».

Как рассказала представитель Минздрава Киргизии Елена Баялинова, последнюю неделю Зита провела в постоянном контакте с матерью. Ее состояние оценивалось как крайне тяжелое. Девушка принимала большое количество обезболивающих. 19 октября Зите и Гите исполнилось 24 года. Зита скончалась поздно вечером в четверг.

Зита и Гита Резахановы - сиамские близнецы, родившиеся 19 октября 1991 года в Киргизии. В 2003 году в России была проведена уникальная операция по разделению сестер. Девочки относятся к редкой разновидности сиамских близнецов, называемых ишиопагами.

Зита и Гита Резахановы, последние новости 2015, фото  

15

Фото: rus.azattyk.org

share
print