Новости

Суд арестовал главу группы компаний "Город" Максима Ванчугова

Один из братьев Ванчуговых проведет под арестом два месяца.

Василеостровский суд Санкт-Петербурга принял решение арестовать председателя совета директоров группы компаний "Город" Максима Ванчугова на 2 месяца. Об этом сообщает «Фонтанка».

«Заседание ведёт тот же судья, который уже два раза незаконно дал разрешение на обыск. Он рассматривает два дела в отношении двух моих братьев – Руслана и Максима Ванчуговых, которые так же являются моими помощниками по работе в Госдуме. Сейчас адвокаты пытаются дать отвод судье и считают, что ситуация может быть ангажирована», – цитирует baltika.fm депутата Госдумы Роман Ванчугов.

Напомним, вчера в офисе компании проводили обыски. Братья Ванчуговы забаррикадировались в помещении и не пускали сотрудников полиции, из-за чего потребовался штурм.

Полиция Петербурга задержала главу ГК «Город» Максима Ванчугова и его брата Руслана Ванчугова на 48 часов в рамках дела по статье УК 159 «Мошенничество в особо крупном размере» с вероятным ущербом 800 млн рублей.

Группа компаний «Город» — это шесть юридических лиц: OОО «Планета», ООО «Спутник», ООО «Высота» (строят «Ленинский парк»), ООО «Азимут» и ООО «Орбита» (строят «Прибалтийский») и ООО «Спектр» («Морская звезда»). В таком составе ГК появилась на рынке в 2010 году.

Правильная реклама, приятные цены, район рядом с Финским заливом — все это привлекало покупателей, особенно молодые семьи. Деньги дольщиков аккумулировались в банке «Фининвест». По данным СПАРК, в 2010 году 60% этого банка контролировал Роман Ванчугов, депутат Госдумы и глава регионального отделения партии «Справедливая Россия», а 40% — другой брат Максим Ванчугов. Последний сейчас фактически руководит ГК «Город» (до этого в бизнесе участвовал и третий брат — Руслан Ванчугов). Дольщики брали ипотеку, платили рассрочку — все в этом же банке, которым, по сути, владели сами застройщики.

Неладное люди почувствовали в начале прошлого года. Во-первых, начались изменения проектной декларации без согласия дольщиков. По их словам, менялось количество квартир в большую сторону (из трехкомнатных делали однокомнатные), менялся паркинг. Это привело к удорожанию и затягиванию процесса. Затем на стройках резко уменьшилось число рабочих, а потом работы и вовсе замерли. В июле 2014 года у банка «Фининвест» вдруг отзывают лицензию – «рискованная финансовая политика». Активов на счетах нет – все деньги, поступающие от дольщиков, как оказалось, сразу изымались, вот только куда – неизвестно, ведь стройки стояли. 

share
print