Новости

ГИБДД ужесточит экзамены на водительские права

Главой МВД Владимиром Колокольцевым подписан приказ, по которому устанавливается новый административный регламент сдачи экзаменов в ГИБДД.

С помощью более сложных правил сдачи экзаменов в ГИБДД надеются в будущем снизить количество ДТП.

Для будущих водителей Госавтоинспекция приготовила новые упражнения на площадке и новую балльную систему в городе сообщает «Коммерсант».
По новым правилам, будут усложнены правила тестирования в Госавтоинспекции.

Ранее оно состояло из трех этапов — теоретического экзамена, площадки и экзамена в городе. Чтобы сдать теорию, нужно было правильно ответить на 18 вопросов из 20. По новой схеме после каждой ошибки нужно будут ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

Для получения прав категории B экзаменатор будет назначать не три, а пять вариантов упражнений для сдачи экзамена на площадке. В новом регламенте ужесточается балльная система.

Если, к примеру, водитель проигнорировал требование экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке, то это будет считаться грубым нарушением, за это начислят 5 баллов (экзамен сочтут несданным). Если гражданин забыл пристегнуться ремнем безопасности, за это начислят 3 балла. Если при старте с места заглох двигатель, то за это дадут 1 балл.

Как сообщает издание, в соответствии с новыми правилами вводится четкое время на проведение всех процедур в ГИБДД.

Кроме того, изменится внешний вид выдаваемых водительских удостоверений, так как туда будут вноситься специальные отметки о наличии у водителя каких-либо ограничений к управлению автомобилем.

share
print