Новости

Молодые мамы готовы сидеть дома с ребенком 3 года

Большинство россиян считают, что женщина, родившая ребенка, должна выходить на работу, когда ему исполнится 3 года.

Оптимальная продолжительность отпуска по уходу за ребенком – три года, считают 48% россиян, принявший участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru. «В 3 года уже можно отдавать ребенка в детский сад, где он научится общаться с другими детьми».

18% опрошенных считают, что выходить на работу молодым мамам стоит раньше – когда ребенку исполнится полтора года. Как полагают респонденты, оставаться дома на больший срок для мамы вредно, поскольку она «выпадает из общества, теряет квалификацию».

В отличие от них 13% респондентов считает, что мама должна находиться рядом с ребенком, пока ему не исполнится 5 лет: «В три года ребенок обычно идет в сад, соответственно, часто болеет. В придачу ко всему детей надо водить на дополнительные занятия, которые начинаются задолго до окончания рабочего дня. Соответственно, если нет помощников, женщине не справиться одновременно и с работой, и с воспитанием ребенка».

Женщины с детьми вообще не должны работать, – в этом уверены 7% россиян. Сторонники этой позиции указывают на то, что ребенок требует много внимания не только в младшем, но и в школьном возрасте, поэтому на работу мама может выйти «не ранее, чем у ребенка сформируется самостоятельность и ответственность». «Можно иметь работу с частичной занятостью, но не в ущерб интересам ребенка», – комментируют респонденты.

Чтобы не превратиться в «отчаянную домохозяйку», женщине стоит выйти на работу по достижении ребенком годовалого возраста, – в этом убеждены 6% опрошенных.

Другие варианты («хотя бы до двух лет», «столько, сколько посчитает нужным сама молодая мама») предложили 3% опрошенных. По 2% респондентов выбрали варианты ответов «до 6 месяцев» и «до 2,5 месяцев».

О том, что отпуск по уходу за ребенком вообще не нужен, считает только 1% россиян.
share
print