Новости

День города в этот раз пройдет без карнавала

Зато петербуржцам предложат пятидневную праздничную программу с концертами и массовыми гуляниями.

В этом году празднования Дня города будут продолжаться 5 дней. Начнутся они 27 мая и завершатся 31 мая.

Однако в этот раз восьмилетняя традиция проведения карнавала в День рождения города будет прервана.

В первый день праздника, 27 мая, состоится торжественное возложение цветов к «Медному всаднику». Также в этот день пройдет акция «Путешествие картин», в ходе которой копии известных полотен из фонда Государственного Эрмитажа в течение двух дней будут «кататься» по всему городу под аккомпанемент духовых оркестров разных стран. А вечером на стрелке Васильевского острова петербуржцы и гости города смогут полюбоваться фейерверком, пишет «Фонтанка».

Самый яркий день пятидневного празднества будет 30 мая. В субботу, по Невскому проспекту пройдут духовые оркестры. Весь этот день Невский проспект будет перекрыт для движения транспорта, так как на главной магистрали города начнут свою работу пять крытых сцен и десять открытых театральных площадок, где выступят певцы и танцевальные группы.

Праздник продолжится на Дворцовой площади, где выступят джаз бэнды из Петербурга и Москвы. Также там будут работать театральные труппы из разных стран, которые продолжат свои выступления и 31 мая.

Организаторы праздника, которыми в этом году выступило ОАО «СПб Международный центр фестивалей и праздников», уверяют, что денег на проведение Дня города, в этом году потребуется даже меньше, чем на один карнавал в прошлом. Общий бюджет на 5 дней составит порядка 2 миллионов долларов, причем большая часть из них - деньги спонсоров.
share
print