Новости

Банкоматы со считыванием сетчатки глаза появились в США

Устройства не имеют клавиатуры и экранов. Чтобы снять деньги, необходимо зайти в мобильное приложение и указать нужную сумму, после чего просканировать свои глаза в банкомате. Технологию тестирует фирма-производитель Diebold Inc.

Банкоматы со сканером сетчатки глаза могут появиться в США уже в скором времени. Технология позволит повысить уровень защиты системы.

Как сообщает Wall Street Journal, новинку тестирует американский банк Citigroup Inc. совместно с производителем банкоматов Diebold Inc. Отмечается, что в устройствах не будет требоваться банковская карта. В аппаратах отсутствует клавиатура и экран.

«Чтобы получить в них наличные, нужно сперва зайти в мобильное приложение банка, выбрать нужную сумму и указать, в каком банкомате будет производиться снятие средств. Затем клиент подходит к банкомату, который сканирует его сетчатку глаза, и автомат после подтверждения личности выдает требуемую сумму», - передает «Интерфакс».

Эта технология повышает уровень безопасности систем, исключая установку мини-камер и накладных клавиатур, которые считывают пин-код.

share
print