Новости

Основатель бренда Zara стал богатейшим человеком в мире

Амансио Ортега сместил Билла Гейтса с поста самого богатого человека в мире.

Основатель сети магазинов Zara, испанский бизнесмен Амансио Ортега занял первое место в списке богатейших людей мира онлайн-рейтинга журнала Forbes.

За период с 2009 по 2014 годы Амансио Ортега стал богаче на $45 млрд благодаря быстрым темпам роста стоимости акций его компании. Если верить статистики, за минувшие сутки состояние Ортега выросло на 3,9 миллиарда долларов, до 79,7 миллиарда, благодаря росту капитализации принадлежащей ему компании Inditex (управляет Zara).

Согласно ежегодному рейтингу миллиардеров издания, Ортега с состоянием в 64,5 миллиарда долларов занимает четвертое место.

Основатель Microsoft Билл Гейтс стал вторым в рейтинге Forbes. Его состояние оценивается в 78,1 миллиарда долларов. Отмечается, что за сутки увеличилось на 572 миллиона долларов.

На третьей строчке оказался предприниматель Уоррен Баффет с состоянием в 64,4 миллиарда долларов.

Ортега основал фирму Zara в 1975 году. Сейчас фирма входит в Inditex Group, которая была основана на 10 позже. Под ее управлением находится более чем 6,64 тыс. магазинов в 88 странах мира под брендами Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull&Bear, Zara Home, Stradivarius, Uterque и др. 

share
print