Новости

РЖД отменила последний поезд из Петербурга в Псков

Прямое железнодорожное сообщение между городами прекратится 26 октября, когда будет отменен поезд Петербург - Рига. Ранее было закрыто движение по маршруту Петербург — Псков в выходные дни. До этого столицу Северо-Запада России с Псковом связывало несколько поездов и электрички. Теперь самый удобный способы сообщения — маршрутные такси.

Без прямого поезда из Петербурга останутся также такие райцентры Псковской области, как Плюсса, Струги Красные, Остров и Пыталово. До них можно было добраться по доступным тарифам: в составе отменяемого поезда курсирует прицепной плацкартный вагон до Пыталово, который принадлежит российской «Федеральной пассажирской компании».

Основной состав поезда Петербург – Рига обслуживает латвийская LDZ, известная своими высокими ценами на билеты. Для сравнения: билет в плацкартный вагон по маршруту Петербург – Псков LDZ стоит 1950 рублей, в то время как в вагоне ФПК до 25 октября можно уехать за 800 рублей.

Железнодорожный маршрут Петербург – Рига между тем сохраняется, однако теперь это будет не полноценный состав, а несколько вагонов беспересадочного сообщения, которые будут следовать от Петербурга до Новосокольников в составе поезда Санкт-Петербург – Гомель с прицепкой в Новосокольниках к поезду Москва – Рига. В обратном направлении будет действовать аналогичная схема. С изменением схемы курсирования поездов время в пути от Петербурга до Риги увеличится на полтора часа, до 16 часов.

С изменением маршрута поезда возобновляется прямое железнодорожное сообщение Петербурга с псковскими райцентрами – Пустошкой и Себежем, прерванное три года назад после отмены беспересадочных вагонов Петербург – Себеж.

Однако из-за того, что курсирование вагонов ФПК по новому маршруту не предусмотрено (остается только LZD), стоимость железнодорожного билета будет существенно выше автобусного (2400 за плацкарту и 3700 за купе СПб – Себеж против 800 рублей на автобусе), - сообщает Фонтанка.

Интенсивное железнодорожное сообщение между Псковом и Петербургом было всегда- в советские времена и в 90-е годы. Через Псков ходили прямые поезда, состав Петербург-Пыталово, Петербург- Львов, Петербург-Киев, Петербург-Рига, Петербург-Вильнюс, Петербург-Калининград и Петербург-Великие Луки. Сейчас до Пскова поездом практически не доехать.

share
print