Новости

В Петербурге пройдут Дни Литовского кино

В кинотеатре "Родина" 23-27 октября покажут 8 художественных и 6 документальных фильмов, снятых в разные годы на литовской киностудии.

Впервые в Санкт-Петербурге состоится фестиваль – Дни Литовского кино, который принимает у себя киноцентр «Родина». Зрители увидят 8 художественных и 6 документальных фильмов, снятых в разные годы на литовской киностудии, пройдут встречи с актрисой Айсте Диржюте, режиссерами Рамуне Сакалаускайте и Альгимантасом Пуйпой. На фестивале – и новое кино Литвы, и ретроспектива кинофильмов с участием актёра Донатаса Баниониса, и программа отреставрированных документальных фильмов известных литовских кинорежиссеров.

Литовский кинематограф всегда вызывал в России повышенный интерес у серьезного кинозрителя - прежде всего своей принципиальной приверженностью авторскому кино. Литовское кино счастливо соединяло в себе изощренный психологизм, рационализм и тончайший поэтический мир. Однако за последние годы литовские фильмы доходили до наших экранов лишь изредка и хаотично, не давая представления о состоянии кинематографа страны в целом. Тем более, что в нем произошла коренная смена поколений кинематографистов. Этот фестиваль - хорошая возможность познакомиться с новым литовским кино и вспомнить прекрасные фильмы с любимыми актерами.

Торжественное открытие Фестиваля Литовского кино состоится 23 октября в 18.00.

share
print