Истории

В Петербурге открылся музей кофе

Посетители смогут не только узнать об истории напитка, но и насладиться его вкусом.

  • кофе-1.jpg

    Здание музея на набережной Робеспьера, 14.

    Источник: Здание музея на набережной Робеспьера, 14.

  • кофе-2.jpg

    Обжарочный зал.

    Источник: Обжарочный зал.

  • кофе-3.jpg

    Дегустационный зал.

    Источник: Дегустационный зал.


«Наш музей - для любителей и ценителей кофе, - говорит управляющий музея Игорь Амбаров, - Мы хотим научить людей правильно его пить».

Каждому посетителю обещают рассказать об истории напитка, традициях кофепития разных времен и стран, популярных рецептах и способах приготовления кофе в домашних условиях.

В музее можно, к примеру, увидеть, как зеленое зерно обжаривается на машинах, а также продегустировать свежеобжаренный кофе.

За получасовую экскурсию по небольшому залу выузнаете, благодаря какому зверьку получается самый дорогой кофе в мире «Kopi Luwak» - маленькая чашечка стоит 3 тысячи рублей.

«Лювак – это хищник, который обитает на Филиппинах и в Индонезии, заодно он питается кофе, поедает зерна как конфетки, - рассказала экскурсовод музея Анна Генина. - Кофейная ягодка очищается внутри его организма и на выходе не перерабатывается. Из этих зерен и делают кофе - у него шоколадно-карамельный вкус».

Расскажут гостям и о должности «вынюхиватель», которая существовала в Пруссии во времена Генриха Первого. Он ходил по улицам и вынюхивал места нелегальной жарки кофейных зерен, а пойманных нарушителей сажали в тюрьму.

Справка «МР»

Адрес музея кофе: наб. Робеспьера, 14, телефон: 275 87 39.

Стоимость экскурсии 180 рублей, в нее входит дегустация кофе.

share
print