Новости

Принять ДНР и ЛНР в состав России предлагают лишь 16% россиян

Больше четверти опрошенных уверены, что ДНР и ЛНР необходимо признать самостоятельными государствами.

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, как видят жители России события на Украине.

По итогам опроса выяснилось, что по мнению россиян, поддержку Донбасса необходимо продолжать. Однако только 16% опрошенных высказались за принятие самопровозглашенной республики в состав РФ.

Каждый четвертый (26%) уверен, что необходимо признать независимость ДНР и ЛНР, а 12% выступают за помощь в расширении автономии. Сторону руководства Украины по-прежнему принимают немногие: в сентябре с.г. только 3% сказали о необходимости помочь ему вернуть контроль над Донбассом.

Треть россиян (31%) советует нашим властям соблюдать нейтралитет, не занимая ни сторону киевских властей, ни ополчения ДНР и ЛНР (год назад эта доля составляла 41%).

74% убеждены, что в интересах России вести мирные переговоры и замораживание конфликта. Вариант «войны до победного конца», порой ценой человеческих жертв, для быстрого разрешения конфликта поддержали 10% опрошенных.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 сентября 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

8

Фото: Мой район

 

share
print