Новости

Россия заняла 45 место в рейтинге конкурентоспособности стран

Страна поднялась с 53 места, обогнав Грецию, Словению, Венгрию и еще несколько государств.

Всемирный экономический форум составил очередной рейтинг конкурентоспособности стран. Ключевыми показателями оценки были 12 категорий, среди которых - институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение, образование и профессиональная подготовка, эффективность рынка товаров и рынка труда, развитие финансового рынка и инновации.

Самыми сильными сторонами России оказались объем рынка (6 место), развитие инфраструктуры (35 место), а так же качество высшего образования и профподготовки (38 позиция) и макроэкономическая среда (40 место). Среди слабых сторон оказались уровень развития институтов (100 позиция) и финансового рынка (95 место), а также уровень эффективности рынка товаров (92) и развития бизнеса (80).

Отмечается, что на позицию России в рейтинге положительно повлияло вступление в ВТО в 2012 году, которое сопровождалось снижением тарифов на импорт, а негативное влияние оказало введение санкций. Негативно так же повлияли снижение внутреннего спроса и неопределенности с ценами на нефть.

Самыми конкурентоспособным странами мира оказались, как и в прошлом году, Швейцария, Сингапур и США. Самой сильной страной в Европе назвали Германию, которая разместилась на шестом месте в рейтинге конкурентоспособности. Об этом сообщает "ТАСС".

share
print