Новости

Велосипедисты открыли сезон

Парк 300-летия Петербурга стал местом сбора участников велопробега, посвященного открытию сезона-2009, который прошел в субботу, 18 апреля.

  • велопробег-1.jpg
  • велопробег-2.jpg

Внушительная колонна в сопровождении машин ГИБДД двинулась в сторону Горской, оттуда по дамбе в Кронштадт, затем на пароме в Ломоносов, а оттуда через Петродворец и Стрельну – к центру Петербурга.

«Пробеги в честь открытия сезона проводили еще члены туристического клуба в 70-е годы. Но тогда в них участвовало несколько десятков человек», – говорит председатель клуба «ВелоПитер» Владимир Нечаев.

В велопробеге-2009, по оценке сотрудников ГИБДД, участвовало не менее 1000 человек. По словам организаторов, главная цель праздника – дать возможность людям посмотреть друг на друга и найти новых друзей, с которыми можно устраивать совместные «покатушки».

Справка «МР»

Первый велопробег, организованный «ВелоПитером», состоялся в 1997 году – он стал отправной точкой в создании нового клуба. И если в 1997-м на старт вышло человек 20, то уже в 1998-м – около 100, а в 2008-м на открытие сезона собралось почти 800 велосипедистов.

Календарь ближайших велопробегов – на Петербургском велосипедном сайте «ВелоПитер».
share
print