Истории

В моде - позитивная психология

Специалисты отмечают тенденцию – расцвет психологии, которую называют позитивной. Она состоит из увлекательных техник, позволяющих разобраться в себе и снять негатив.

«Позитивная психология делает акцент на плюсах человека, а не на минусах, помогает освоить «неосвоенные» черты личности, – говорит Елена Михайлова, психолог, арт-терапевт. – Заниматься ею стоит под руководством профессионала, лучше всего в группе».

Чаще всего психологические группы посещают женщины. Как объясняет психолог, они больше нуждаются в эмоциональной поддержке и общении. Современный ритм большого города часто нарушает естественную гармонию души. И психотехники приходят на помощь.

Виды техник

Арт-терапия. Люди сочиняют стихи, рисуют, лепят из глины или строят фигурки из песка (пескотерапия), делают коллажи, сочиняют сказки. А можно изобразить мечту, и это сделает более реальным ее воплощение. Психолог по выбранным образам помогает понять проблему.

Телесная психология – это массажи, дыхательные техники.

Релакс-терапия работает с ароматами, медитацией и музыкой.

Танцевальные техники – через движение человек выбрасывает из себя накопившиеся негативные эмоции.

Фототерапия. Например, скованные женщины под руководством психолога делают цикл фотографий, где предстают в новом, смелом образе.

Психодрама, или психологический театр: люди проигрывают роли своих оппонентов и видят ситуацию по-новому.

Карты снов и фантазий американского психолога С. К. Вильямса: человек выбирает изображение из множества других, которое напоминает его сон или фантазию, а психолог помогает найти в нем отражение внутренних проблем.

    Справка «МР»

www.vkontakte.ru/club255647 – группа танцевальных психотехник.

www.solodilova.ru – сайт психологического клуба «Ноосфера» (разные популярные техники).

www.vkontakte.ru/club4914938 – психологический клуб «Свободное пространство» (телесная терапия и другие).

www.sadon.ru – Санкт-Петербургская мастерская сказкотерапии (сказкотерапия, песочная терапия, куклотерапия, игротерапия).

www.centerspass.ru – центр практической психологии «Спас».

http://www.vkontakte.ru/club5288633 – группа психологической поддержки и роста («Карты снов и фантазий», арт-терапия и другие техники).
share
print