Новости

Губернатор не будет возвращать Мефистофеля за счет бюджета

Полтавченко отказался от предложения профинансировать восстановление горельефа Мефистофеля из резервного фонда правительства.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказался восстанавливать разрушенный горельеф Мефистофеля за счет резервного фонда правительства города. Такой ответ пришел на запрос депутата от фракции «Яблоко» Александра Кобринского.

Как пишет РБК, в ответе градоначальник не согласен с предложением профинансировать восстановление горельефа Мефистофеля из резервного фонда правительства, несмотря на то, что в положении фонда указано, что им финансируются резервно- восстановительные работы.

Кроме того, Полтавченко заявил, что преступление не является чрезвычайной ситуацией, а возместить ущерб должен тот, кто его причинил.

Напомним, 26 августа с дома на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге был сбит барельеф Мефистофеля. Полиция возбудила уголовное дело по ч.1 ст.243 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Местные жители неоднократно после разрушения горельефа выражали свое возмущение.

share
print