Новости

Производство автомобилей в Петербурге за 8 месяцев упало на 20%

За 8 месяцев 2015 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan, Toyota и GM выпустили 194 800 легковых автомобилей, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

В августе объем производства на трех заводах (GM с 1 июля законсервирован) составил 24900 машин, что на 4% меньше, чем в августе 2014 года. В этом году падение производства менее, чем на 5% по итогам одного месяца было зафиксировано только в июне, когда выпуск автомобилей в Петербурге сократился на 3%.

В прошлом месяце на две недели в традиционный летний отпуск уходили рабочие завода Toyota. Два других предприятия – Nissan и Hyundai – завершили свои каникулы как раз в начале августа. Также в прошлом месяце завод Hyundai выпустил первые 550 автомобилей, предназначенных для экспорта в Египет и Ливан.

«Год назад завод GM не работал практически весь август, что и отразилось на незначительном падении выпуска автомобилей в прошлом месяце, - отмечает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – При сохранении текущей динамики производства у петербургского автопрома есть все шансы по итогам года упасть менее, чем на 20%».

Успех августа резко увеличил долю петербургского автопрома в общероссийском объеме производства автомобилей. По итогам восьми месяцев этот показатель составляет 23%, тогда как еще в январе-июле он был 22%, - сообщает «Auto-Dealer-СПб». 

share
print