Новости

Макаров поддержал появление одномандатников в парламенте Петербурга

Вячеслав Макаров заявил, что «Единая Россия» поддерживает смешанную систему выборов в законодательное собрание, когда 25 депутатов выбирают по одномандатным округам и 25 по партийным спискам.

«Безусловно, система «25+25» выгодна «Единой России», но другие партии заинтересованы в старой схеме. Мы будем анализировать эту ситуацию, будем принимать такой закон, который будет поддерживать большинство»,-заявил Макаров журналистам в среду 16 сентября 2015 года.

Говоря о возможном противостоянии в этом вопросе со Смольным Макаров сообщил, что нарастающие ближе к выборам дискуссии – обычная ситуация.

«Никогда вы не услышите от меня как от председателя каких-то слов, которые это противостояние начнут обозначать. Мы же понимаем свою ответственность. Мы понимаем нагрузку на губернатора, понимаем, в какой он сложнейшей системе координат», – считает спикер.

Отметим, что по данным MR7.ru Смольный и Мариинский дворец разошлись во мнениях о том, как будет формироваться парламент Петербурга в 2016 году. При этом, Вячеслав Макаров и действующие депутаты склоняются к варианту выборов по старой схеме — исключительно по партийным спискам, а Смольный настаивает на 25 одномандатниках, причем половина депутатского корпуса должна работать на непостоянной основе, то есть не получать зарплату.

Косвенным подтверждением солидарности Макарова с коллегами служит его утреннее выступление на открытии нового парламентского сезона. Он высказался за сохранение «нынешнего коллектива», а это возможно только в условиях выборов по партспискам.

«Только сильный и профессиональный парламент — гарант защиты интересов горожан», - сказал Макаров.

«Мы будем принимать закон о выборах — закон принимают депутаты и только они! Безусловно, мы вырабатываем решение вместе с губернатором, но главное обеспечить честность и прозрачность выборов», - считает спикер. 

share
print