Новости

Международный день доноров костного мозга отметят 19 сентября

Благотворительный концерт классической музыки в поддержку онкобольных пациентов пройдет на Дворцовой площади 18 сентября.

В мировом календаре появился новый «профессиональный» праздник – Всемирный день донора костного мозга. В этом году он отмечается 19 сентября, а далее – ежегодно в третью субботу сентября.

"Мы взяли слово «профессиональный» в кавычки, потому что донорство костного мозга – это, конечно, не профессия, а поступок. Международный регистр доноров костного мозга объединяет людей, готовых бескорыстно прийти на помощь человеку, которого они не знают и, скорее всего, никогда не узнают. Это одно из самых удивительных сообществ на Земле, созданное поверх государственных границ, культурных, национальных, социальных и прочих различий с одной-единственной целью – спасти жизнь человека", - рассказала "МР" руководитель отдела по работе с подопечными благотворительного фонда AdVita Лада Давыдова.

Как пояснили в фонде AdVita, в 2015 году этот день посвящен включению в международную донорскую базу 25-миллионного донора.

"Мы поздравляем всех, кто так или иначе связан с донорством стволовых клеток: врачей, сотрудников лабораторий регистров по всему миру, и, конечно, доноров и пациентов, которым трансплантация спасла жизнь".

В отечественном регистре доноров костного мозга сейчас – 36 161 человек (данные Российского фонда помощи от 17.08.2015). Пока это сравнительно небольшой регистр, но уже проведено более тридцати трансплантаций костного мозга от российских доноров!

"И в преддверии Всемирного дня донора костного мозга мы приглашаем всех петербуржцев на благотворительный концерт классической музыки на Дворцовой площади, который состоится 18 сентября. Организаторы концерта – компания PMI и актриса Анастасия Мельникова, которая давно помогает фонду и как донор, и как волонтер".

Весь сбор поступит в пользу лабораторий НИИ ДОГиТ им. Р.М. Горбачевой. Начало концерта в 19.30, подробная информация:

https://vk.com/event100304884 

Стоимость билета 350 рублей, их можно купить на входе или заранее по ссылке:

Подробнее о том, как стать донором костного мозга, читайте в спецматериале "МР". 
 

share
print