Истории

Албин призвал КГИОП к открытости

Очередная встреча градозащитников и вице-губернатора Игоря Албина закончилась новыми поручениями, а также призывом к КГИОП работать с общественностью конструктивно. Вице-губернатор сообщил, что решение по зданию Конюшенного ведомства должно быть юридически оформлено до конца сентября.

По словам Игоря Албина, непреложной остается принципиальная позиция руководства города по поводу дальнейшего использования здания Конюшенного ведомства: только под общественные пространства.

В настоящее время продолжаются консультации с инвестором по вопросу вариантов «отступных», в то же время разрабатывается комплекс первоочередных мер по консервации и реставрации памятника. «На эти работы уже в 2016-м году мы готовы выделить до миллиарда рублей из бюджета города, это уже решено», - обнадежил Албин.

Особо на встрече досталось руководству КГИОП. Его обязали оперативно обнародовать информацию о каждом выданном комитетом разрешении в отношении объектов культурного наследия. Такое распоряжение дал главе комитета Сергею Макарову Игорь Албин, отвечая на критику градозащитников по поводу недостаточной открытости охранного ведомства.

Так, согласно новой версии федерального закона, с января этого года органы охраны памятников обязаны публиковать в Интернете Акты государственных историко-культурных экспертиз. Поступающие на согласование в Минкульт экспертизы давно можно видеть на сайте министерства, там же вдобавок ведется сбор и анализ поступающих по ним замечаний и предложений.

Однако данное требование закона до сих пор не исполняется петербургским КГИОП. Участники прошедшей 12 сентября в Смольном встречи с гражданскими активистами обратили на это особое внимание вице-губернатора Игоря Албина. «Если бы в ситуации с тем же домом Мордвиновых (ул. Глинки, 4) оперативно была обнародована информация по согласованным комитетом экспертизам и выданным разрешениям, можно было бы предотвратить те необратимые для памятника последствия, что мы видим теперь», - отметил депутат Борис Вишневский.

«А у нас нет сайта!» - нашёлся что ответить на критику председатель КГИОП Сергей Макаров. Подобную логику Игорь Албин счел «странной». И высказался за то, чтобы комитет – пока идет работа над созданием сайта – представлял на своей Интернет-странице пояснения к толкованию положений законодательства, а также через пресс-релизы оперативно информировал о выданных по объектам культурного наследия разрешениях.

Не обошли стороной и проект строительства моста в районе острова Серный. будет рассмотрен на специальном совещании с участием представителей ФИФА, международных экспертов и градозащитников.

Согласованная всеми инстанциями проектная документация предполагает демонтаж дома № 3 по Ремесленной улице. КГИОП, удовлетворившись данными кадастрового паспорта (датирующими объект 1920-м годом), признал здание не историческим и возражать против его сноса не стал.

Однако активист ВООПИиК Дмитрий Баранов выявил, что в технико-экономическом паспорте значилась дата постройки «1916 год», и обнаружил в архивах фотографии, подтверждающие наличие здания к этому же году, а также свидетельствующие о работах по замене кровли документы 1911 года.

Игорь Албин признал, что и у него есть опасения, «не породим ли мы транспортный коллапс с этим мостом и пробивкой набережной Макарова». В то же время вице-губернатор напомнил о многоуровневой системе принятия решений по созданию инфраструктуры к международному чемпионату и невозможности принципиальных корректировок без согласования с ФИФА.

Албин предложил вынести поднятую гражданскими активистами проблему на специальное совещание – куда пообещал пригласить представителей ФИФА, международных экспертов, профильных комитетов Смольного и градозащитников.  

share
print