Истории

Часть защитной зоны Пулковской обсерватории незаконно зонирована под застройку

Земельный участок площадью 10,7 га в Пулковском отделении посёлка Шушары вдоль Петербургского шоссе оказался незаконно зонирован городскими властями под застройку.

Речь идет о части парковой зоны Пулковской обсерватории. В Генплане Петербурга он отнесён к рекреационной зоне зелёных насаждений общего пользования Р2 (парки, скверы), а в Правилах землепользования и застройки - Т2Ж1 (зона малоэтажной жилой застройки), что противоречит ч. 1 ст. 34 Градостроительного кодекса. Об этом сообщает движение "Гражданин Пушкин" со ссылкой на ответ из прокуратуры Санкт-Петербурга.

Отметим, что участок находится в защитной парковой зоне Пулковской обсерватории и любая застройка должна согласовываться с руководством обсерватории. Вместе с тем значительная часть этой парковой зоны уже застроена и продолжит застраиваться, что значительно затруднит астрономические наблюдения. Поправки же сотрудников обсерватории в Генплан по сохранению парковой зоны были отклонены на публичных слушаниях в 2014 году.

Генеральный план и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) - это 2 ключевых градостроительных закона Санкт-Петербурга. ПЗЗ принимаются на основе положений Генплана, то есть один закон не может противоречить другому. Однако прокуратура расценила этот эпизод как "техническую ошибку" и даже не предписала городским властям устранить нарушение, сославшись на то, что в будущем при разработке изменений в ПЗЗ "ошибка" будет исправлена. Только "ошибку" до этого уже пытался "исправить" Комитет по строительству, предложив в 2010 году изменять в Генплане эту парковую зону на многоэтажную жилую застройку. На комиссии по Генплану в 2013 году поправку Комитета отклонили. Собственник же, ООО "Пулковский меридиан", намеревался возвести на этих землях "коттеджный посёлок" и в 2007 году выносил проект планировки на публичные слушания.

«В сентябре этого года начнут готовить проект изменений в ПЗЗ. Мы акцентируем внимание вице-губернатора Игоря Албина на необходимости тщательного контроля за соблюдением градостроительного законодательства и максимального взаимодействия с общественностью при разработке указанного проекта. Чтобы впредь не допускать таких ошибок, которые могут стоить очень дорого», - сообщили "МР" в движении "гражданин Пушкин"
 

  • IMG_0247

    Живой город

  • IMG_0243

    Живой город

share
print