Новости

Активисты призывают чиновников внимательнее относиться к обращениям граждан

Активисты движения "Красивый Петербург" передали вице-губернатору 40 обращений от жителей.

Движение "Красивый Петербург" приняло участие в выездном совещании вице-губернатора Игоря Албина в администрации Московского района. Вице-губернатору передали 40 обращений от жителей; о самых болевых точках жизни района напомнил участникам совещания куратор движения в Московском районе Анатолий Канюков.

В частности, активист выразил опасение, что в предстоящем зимнем сезоне может повториться ситуация, когда нарушения благоустройства по обращениям жителей устраняются недостаточно оперативно или не устраняются вообще.

"Самые распространенные зимние нарушения - это отсутствие своевременного вывоза снега и его некачественная уборка на улицах. Прошлой зимой грязные снежные кучи можно было увидеть практически в любой части Московского района. Например, в феврале, во время инспекции гражданами района, было зафиксировано 45 нарушений, обращения с требованиями устранить которые были направлены в соответствующие ведомства. Ответы были получены лишь в апреле и мае, и только 10 ответов активисты считают удовлетворительными. Основную часть нарушений, отмечают жители, "устранило солнце"", - сообщил Канюков.

Анатолий Канюков обратился к присутствующим на совещании сотрудникам администрации района и представителям комитетов правительства Санкт-Петербурга более внимательно относиться к обращениям граждан и присылать "достойные ответы в установленные законом сроки". На сегодняшний день, отметил Канюков, граждане приходят к мысли, что им придется более жестко контролировать сроки получения ответов на свои обращения, так как зачастую им приходится ждать ответов месяцами, и часть этих ответов являются ни чем иным, как отписками.

Общественные организации приняли активное участие в работе совещания. Так движение "Делайте правильно" на примере ст. м. Московская продемонстрировало проблемы доступной среды для инвалидов и мам с колясками. "РаздДельный сбор" рассказал о важности продолжать образовательную работу, чтобы привить гражданам желание уделять внимание сортировке бытовых отходов, а "Велосипедизация Санкт-Петербурга" внесла ряд предложений о том какие маршруты можно сделать для велосипедистов в Московском районе.

В свою очередь, администрация Московского района выразила готовность развивать дальнейшее сотрудничество с общественными организациями и активистами, болеющими за свой район.  

share
print