Истории

В Петербурге пройдут бесплатные уроки русского языка для взрослых

В первый месяц нового рабочего года в Петербурге пройдёт цикл открытых занятий по русскому языку для взрослых.

Они будут приурочены к Международному дню грамотности, который отмечается 8 сентября. "Нешкольные уроки русского языка" начнутся 3 сентября и будут проходить каждый четверг в течение сентября в Центральной городской библиотеке им. Маяковского. Участие во всех занятиях бесплатное, но обязательна предварительная запись.

Занятия организует Центр грамотности – независимый центр родного русского языка, где каждый взрослый человек может улучшить письменную речь.

"Поводов задуматься о своём языке у современного взрослого человека становится всё больше. Прежде всего, работу с текстами и письмами сейчас предполагает огромное количество специальностей и профессий: от юриста до маркетолога, от инженера до менеджера, не говоря уже о руководителях в разных сферах. Более того, после появления социальных сетей письменную форму приобрело и повседневное общение, то есть письменная речь большинства взрослых людей оказалась на виду.

При этом школьная программа по русскому языку, во-первых, забывается, а во-вторых, охватывает не все конструкции и написания, с которыми сталкивается взрослый человек. Кроме того, с течением времени меняются и сами нормы русского языка. А быстро найти и понять информацию в академических справочниках людям без филологической подготовки, как правило, трудно.  Именно поэтому в Санкт-Петербурге появился Центр грамотности, который старается сделать правильный русский язык доступным для всех желающих. Наряду с системными курсами центр периодически проводит открытые занятия, игры и акции (международный «Тотальный диктант» в Петербурге, занятия на свежем воздухе «Пиши-дыши», лингвистический квест «Следи за языком» и т. п.).", - пояснили организаторы уроков.

«Нешкольные уроки русского языка» будут посвящены самым распространённым взрослым ошибкам в орфографии, пунктуации и стилистике. Помимо полезной информации и интересных закрепляющих упражнений, каждый участник занятий получит блокнот со шпаргалками и памятками по современному русскому языку, которую напечатал партнёр мероприятия – сеть полиграфических центров Printsburg.

Темы занятий

• Урок 1. Незабываемая орфография (3 сентября, 19:00 – 21:00).
Мини-диктант с каверзными словами, разбор самых частых взрослых ошибок в написании слов, приёмы для быстрого запоминания трудных слов.

• Урок 2. Сигнальная пунктуация (10 сентября, 19:00 – 21:00).
Карта пунктуации: наведение порядка в знаках препинания. Простые способы видеть «сложные» конструкции для выделения запятыми.

Урок 3. Грамматика писем (17 сентября, 19:00 – 21:00).
Разбор ошибок, типичных для современных деловых писем. Приёмы для повышения ясности писем и любых информационных текстов.

• Урок 4. Заимствуем правильно (24 сентября, 19:00 – 21:00).
Проблемы при написании заимствованных слов и их решение. Запоминание трудных заимствованных слов. Судьба заимствований.

Все занятия проведёт соучредитель Центра грамотности, автор и преподаватель курсов русского языка для взрослых, соорганизатор и член экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Петербурге Елена Калинина.

Подробнее о каждом занятии и записи на него будет сообщаться по понедельникам на сайте Центра грамотности и в группе Центра грамотности в «ВКонтакте». Дополнительная информация по телефонам: (812) 309-93-13, 8-921-874-35-30.

share
print