Истории

В Петербурге начались гонки Чемпионата России по парусному спорту

На территории Яхт-клуба Санкт-Петербурга стартовали соревнования Чемпионата России по парусному спорту в классе яхт SB20.

Погода в момент начала соревнований благоприятствовала яхтсменам: сильный и устойчивый западный ветер скоростью 12-16 узлов позволял надеяться, что будут проведены все четыре запланированные на четверг гонки. Так в итоге и получилось.

Сразу после первого старта на лидирующие позиции выдвинулся экипаж Владимира Просихина (RUS 3709, Team Nika), который, уйдя на дистанцию, с каждым галсом наращивал свое преимущество и, в итоге, финишировал первым. После гонки Владимир прокомментировал работу своей команды:

- Не сказал бы, что эта победа была легкой. По ходу гонки мы варьировали тактику, увеличивая отрыв от преследователей. Что касается погоды, то с утра, на наш взгляд, был оптимальный ветер. Сейчас он уже не так близок к идеалу, но все равно достаточно хорош для нас.

Фото: Натальи Черешневой

Team Nika в течение всего гоночного дня не сдавала позиций, оформив в финишном протоколе четыре первых прихода. Стабильностью порадовал и экипаж Вадима Пушева (RUS 3718, VIS Sailing Team), который трижды финишировал вторым и только в заключительной гонке дня прошел финишный створ седьмым. На третьем месте пока обосновались московские яхтсмены во главе с Василием Григорьевым (RUS 3327).

- Гонки сегодня очень понравились, – говорит Василий. – Хорошая погода, благоприятный ветер – мы получили огромное удовольствие! По итогам дня мы занимаем третье место, но говорить об успехе пока очень рано. В чемпионате участвует много сильных экипажей, а впереди еще немало гонок. Конечно, наша цель – победить. Мы первый раз выступаем в чемпионате России, хотя раньше уже участвовали в регатах в Финском заливе и даже занимали призовые места. Наша стихия – это сильный ветер. При слабом чувствуем себя не так уверенно.

Фото: Натальи Черешневой

Подвел итог дня лидер соревнований Владимир Просихин:

- Пока для нас чемпионат складывается отлично: стабильный ветер, лодка глиссирует. Конечно, была пара сложных, переходных моментов во второй гонке и особенно в третьей. В ней мы вышли на верхний знак лишь четвертыми, и это при том, что удалось обогнать пару лодок на первой лавировке. Конечно, главный конкурент – это экипаж Вадима Пушева. Посмотрим, как сложится гонка завтра.

В пятницу, 28 августа, гоночный день начнется в 12 часов, и организаторы планируют также провести четыре гонки.

Лидеры Чемпионата России в классе яхт SB20 (после 4 гонок):

1. Владимир Просихин, Артем Басалкин, Александр Мартемьянов (RUS 3709, Team Nika, СПб) – 3 очка
2. Вадим Пушев, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов (RUS 3718, VIS Sailing Team, СПб) – 6
3. Василий Григорьев, Валерий Ушков, Михаил Маркин (RUS 3327, MST, Москва) - 10
4. Кирилл Фролов, Егор Игнатенко, Алексей Мурашкин (RUS 3711, Melston Team, СПб) – 11
5. Андрей Клочко, Александр Давыдов, Давид Папаскири (RUS 3074, Babulyak, СПб) – 13
6. Борис Латкин, Олег Чугунов, Даниил Банаян (RUS 3725, My Marusia, СПб) - 16

- Шестой год мы проводим чемпионат России по парусному спорту в классе SB20 в Финском заливе. Начинали буквально с пяти лодок, а сегодня мы принимаем уже 29 экипажей! Желаю всем честной борьбы на дистанции и благоприятного ветра! - такими словами приветствовала участников соревнований директор регаты Анна Басалкина на торжественной церемонии открытия чемпионата, прошедшей в Яхт-клубе Санкт-Петербурга. Президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев был солидарен с этим высказыванием:

- Класс SB20 быстро развивается, растет его популярность в стране. Пользуясь случаем, передаю привет участникам регаты от имени всех яхтсменов нашего города. Участие в чемпионате России – это высокий уровень! Желаю вам семь футов под килем!
 

share
print