Истории

"Скороход" покажет современное танцевальное искусство Швейцарии

C 19 по 26 сентября в Петербурге на площадке "Скороход" пройдет третий ежегодный фестиваль современного танцевального искусства и перформанса Швейцарии "Skorohod Swiss Week".

Тема - "Dance Deconstruction" / "Демонтаж Танца". Движимые идеей поиска и новаторства хореографы разоберут цельное произведение на "запчасти", подробно изучат каждую деталь, механизм ее работы и проверят, получится ли вновь собрать исходную конструкцию. У зрителя, в свою очередь, появится возможность рассмотреть танец буквально под микроскопом, увидеть, что обнажает каждый следующий снятый слой композиции: музыку, текст, живопись, спорт или даже квантовую физику.

Среди участников SSW 2015 заявлены абсолютно новые для петербургской публики, но широко известные и популярные в Европе и мире имена: Gilles Jobin и Alexandra Bachzetsis, а также "новички" на общеевропейской сцене, ставшие открытием танцевальных фестивалей этого года и сразу покорившие публику: Gregory Stauffer и Marius Schaffter.

Если у большинства Швейцария в первую очередь ассоциируется с банками, часами, сыром и шоколадом. то для хореографов эта страна давно стала меккой современного танца. Многие артисты со всей Европы приезжают сюда в поиске идеальных условий для творчества. Именно поэтому современный танец Швейцарии как ни какой другой отличает мультикультурность как создателей и исполнителей, так и избранных для творчества тем. Нередко за работами швейцарских компаний стоит опыт самых различных школ современного танца всей Европы.

sarafun.pr

Координатор фестиваля Олеся Казакова к

«Танец – это некая точка поиска общего языка для мультиязыковой и мультикультурной Европы, которая не требует вербальной коммуникации. Однако в этом году префикс «multi» относится не только к национальностям, культурам и жанрам, если мы говорим о программе фестиваля. Каждая из работ этого сезона является мультикомпонентной: от музыки до ядерной физики, от спорта до живописи, от текста до алхимии, от фитнеса до балета, «от А до В через С», цитируя название одного из спектаклей. Такой широкий набор тем и жанров делает программу интересной как для искушенного зрителя, так и для широкой публики, желающей разнообразить свой досуг. «Dance Deconstruction» или «Демонтаж танца» - это препарирование спектакля, приглашение зрителя заглянуть на театральную кухню, чтобы познакомить его с разными ингредиентами танцевального меню. Для каждого здесь найдется свой лакомый кусочек – авангард и мейнстрим, высокая эстетика и юмор, шоу и разговор с артистом тет-а-тет. Сложно здесь указать и на шеф-повара, так называемого «хедлайнера» фестиваля. В этом году в программе - только ведущие хореографы Швейцарии».

Организатор «Skorohod Swiss Week» – театральная площадка «Скороход». Фестиваль состоится при поддержке швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» в России в рамках программы «Swiss Made in Russia», направленной на развитие сотрудничества в сфере современной культуры между Россией и Швейцарией. «Skorohod Swiss Week» также поддержали международный театральный центр «Легкие Люди» и центр современного танца «ByeBye Ballet».

В программе «Skorohod Swiss Week» 2015 года:

- мировая премьера спектакля "Ядерная реакция" / "Strong Force" компании Cie Gilles Jobin,

- танцевальное исследование "От A до B через C" / "From A to B via C" хореографа Alexandra Bachzetsis,

- хореографическое произведение в пяти действиях "Знакомьтесь: Шаффтер и Стауффер!" / "Introducing Schaffter & Stauffer" от восходящих звезд европейской сцены Gregory Stauffer и Marius Schaffter,

- мастер-класс в центре современного танца "ByeBye Ballet",

- открытый уличный перформанс на Ярмарке художников на Невском проспекте,

- арт-завтрак с хореографами фестиваля в кондитерской БУШЕ.  

share
print