Новости

На Пасху в Петербург привезут благодатный огонь из Иерусалима

Огонь доставят утром, в воскресенье, 19 апреля.

Священный огонь из иерусалимского храма Гроба Господня доставят сначала в Москву. Во Внуково он будет в субботу, около 22:30.

«Прямо из Внуково несколько человек с огнем отправятся в Петербург, - сообщили MR7 в московском Фонде Андрея Первозванного, который занимается доставкой Благодатного огня, - Уже заказан специальный рейс. Утром в воскресенье огонь будет в Казанском соборе. Все желающие смогут зажечь от него принесенные с собой лампады».

Благодатный огонь ежегодно зажигается в Великую субботу, перед Пасхой в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Огонь почитается верующими не просто благодатным, но и чудесным и сверхъестественным. Утверждается, что огонь не имеет естественно-природного источника, то есть зажигается не людьми, а сходит с неба от Бога по молитве православного патриарха, почему сама церемония Святого Света ими именуется как «Чудо схождения Благодатного огня».

Кульминационным пунктом церемонии почитается «умывание огнем», когда верующие начинают бегло проводить пламенем по рукам и лицу, поскольку считается, что Благодатный огонь не обжигает до пятнадцати минут.

Считается, что «умывание огнем» очищает от грехов.

share
print