Истории

Игорь Албин пообещал обратить внимание на брошенную «Аврору

Памятник артиллеристам-защитникам Ленинграда - мемориал батарее «А» - оказался бесхозным.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин пообещал взять под контроль ситуацию с заброшенным памятником артиллеристам-защитникам Ленинграда, находящимся на территории строительства города-спутника «Южный» вдоль Киевского шоссе.

«Завтра дам поручение профильным органам власти разобраться с данным объектом. Вы совершенно правы, памятнику необходим надлежащий уход и балансодержатель», - сообщил вице-губернатор координатору движения «Гражданин Пушкин» Александру Беляеву.

Судьбой памятника, в связи с планами по масштабной застройке, озаботились местные жители. Общественная организация «Гражданин Пушкин» обратилась в прокуратуру Петербурга.

В прокуратуре ответили, что мемориал в данный момент не является объектом культурного наследия, к тому же расположен вне зоны охраны объектов культурного наследия. Более того, памятник находится в границах земельного участка, принадлежащего на праве частной собственности ООО «Лесные Просторы» - одной из «дочек» оффшорной компании «Старт Девелопмент», девелопера «Южного». Территория, на которой располагается мемориал, в действующем Генеральном плане Петербурга отнесена к функциональной зоне «У» - зоне улично-дорожной сети.

«Фактически объект в данный момент является бесхозным, государством не охраняется, на балансе у органов власти не содержится. Владелец земельного участка может распоряжаться им, как угодно, в том числе выставить на продажу, снести и застроить объектами транспортной инфраструктуры. Гарантий по закону никаких нет, прокуратура же, при этом, никак не отреагировала. Мы считаем эту ситуацию абсолютно недопустимой и кощунственной даже «на бумаге», особенно в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», - рассказали в движении «Пушкин».

Организация «Гражданин Пушкин» публично обратилась к вице-губернатору Петербурга Игорю Албину с просьбой в срочном порядке инициировать все необходимые мероприятия по государственному учету, охране и дальнейшему содержанию мемориала.

В компании-застройщике «Старт Девелопмент» журналистам сообщили, что памятнику абсолютно точно не грозит снос -ни из-за строительства Киевского шоссе, ни из-за строительства города Южный (строящийся город-спутник Санкт-Петербурга). По словам представителя компании Евгении Стрельцовой, компания «Старт-Девелопмент» ни памятником, ни землей, на которой он находится, не владеет. «Шоссе там уже расширено и, я думаю, в ближайшие лет 50 его расширять дальше уже точно не будут. Памятник находится в полосе отвода, которая не принадлежит никому и строить что-либо на ней запрещено», - подчеркнула Стрельцова.

Справка

Памятник установлен по предложению совета музея крейсера революции «Аврора» и районного отделения общества охраны памятников истории культуры на основании решения Гатчинского райисполкома в 1988 году. В июле 1941 года, по приказу командования Ленинградского фронта, в целях усиления обороны Ленинграда были установлены 9 орудий главного калибра крейсера «Аврора» и других кораблей от Вороньей Горы до Киевского шоссе. Они входили в состав Красногвардейского укрепрайона. На этом рубеже в августе-сентябре 1941 года в боях за Ленинград героически сражались моряки-артиллеристы 8-го и 9-го орудий крейсера «Аврора». На возвышенной площадке установлены 9 стволов. Автор проекта мемориала - лауреат премии Ленинградского комсомола, архитектор А.Д. Левенков. Работы по сооружению мемориала выполняли коллективные члены общества охраны памятников: совхоз «Верево», Пригородная ПМК-8, Госплемзавод «Лесное» и военнослужащие.
 

share
print