Новости

Доля инвесторов в недвижимость в Москве сохраняется на уровне 10‒15%, в Санкт-Петербурге ― 7‒10%

Доля инвесторов в недвижимость в Москве сохраняется на уровне 10‒15%, в Санкт-Петербурге ― 7‒10%

В конце прошлого года доля инвестиционных сделок с недвижимостью достигла 40% от общего объема продаж в Москве и порядка 30% ― в Санкт-Петербурге. В Iквартале кризисного 2015 года эксперты приводили уже другие цифры: по Москве 10‒15%, по Санкт-Петербургу ― 7‒10%. Изменилась ли ситуация во IIквартале?

По словам генерального директора московской компании «СМУ-6 Инвест» Алексея Перлина, доли инвестиционных сделок разнятся в зависимости от сегмента рынка:

― Так, в высших ценовых сегментах рынка инвестицийпрактически не бывает. Что касается более демократичных проектов (эконом-, комфорт-, бизнес-классы), то в январе‒марте текущего года доля вложений составляла не более 10‒15%. Во IIквартале ситуация практически не изменилась. Преимущественно люди покупают квартиры для себя, непосредственно для проживания.

Генеральный директор петербургской ГК «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев отметил резкое снижение доли ипотечных сделок в Iквартале. В этот период, по его словам, инвесторов на рынке было не более 7‒10%. Как и его столичный коллега, эксперт констатирует, что во IIквартале доля инвесторов осталась на таком же уровне. Таким образом, в Петербурге также в  основном покупателями являются те, кто решает собственный жилищный вопрос.

Информация предоставлена порталом "Разумная недвижимость"

share
print