Партнерский материал

В жилом районе «Золотые купола» появился первый купол

На стройплощадке жилого района "Золотые купола" в Сертолово произошло важное событие. На этой неделе ГК «РосСтройИнвест» был установлен первый золотой купол на одном из корпусов первой очереди строительства.

Федор Туркин, председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест»: “Подобного жилого района в России нет - чтобы в одном комплексе были спроектированы и построены более 40 золотых куполов! ЖК «Золотые купола» рассчитан на 300 000 кв, м жилых площадей – в нем поселятся 8000 человек. Это, по сути, целый мини-город, и для нас важно, чтобы его обитатели жили не просто в уютном, зеленом районе со всей необходимой социальной городской инфраструктурой, но и в районе с яркой архитектурой».

 

Конструкция каждого купола состоит из более 100 элементов. Проектирование осуществлялось в 3D, затем сборные элементы конструкции изготавливались в заводских условиях. Сначала купол собрали на заводе чтобы окончательно проверить стыкуемость узлов, после чего разобрали, вывезли на объект, и снова собрали на месте. Наружное покрытие купола- нержавеющая сталь толщиной 0,5 мм, покрытая нитритом титана. Как правило, по такой же технологии изготавливаются купола храмов. Купол изготовлен на одном из предприятий Группы Компаний "РосСтройИнвест" - ЗАО "МИК".  Диаметр купола - 5,6 метра, высота - 5,6 метра, высота шпиля - 1,7 метра, общий вес  - 4,6 тонны. 

share
print