Новости

Губернатор предложил отдать функции Росреестра Смольному

Аналитики уверены, что после передачи этих прав Смольному ситуация не изменится или станет хуже.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выступил с инициативой передать функции Росреестра городской администрации, пишет газета «Коммерсант».

По мнению бизнесменов, процедура регистрации недвижимости в Росреестре может тянуться месяцами. В то же время, ряд аналитиков уверен, что после передачи Смольному ситуация не изменится или станет еще хуже.

«Это сложная проблема и все наши обращения сводятся к тому, что нам говорят: мало людей, зарплата маленькая, обращений много. Подумайте со своими московскими коллегами о том, чтобы обратиться к правительству и передать права на регистрацию регионам», — заявил губернатор.

Полтавченко напомнил, что в 2011 году Смольный предлагал уже эту инициативу. По мнению градоначальника, городская администрация сможет справиться с регистрацией прав на недвижимость.

В Росреестре от предложения Полтавченко отказываются, аргументируя это тем, что петербургское управление ведомства сократило сроки регистрации на 20% по сравнению с прошлым годом. Представители организации также утверждают, что сроки регистрации если и затягиваются, то не многократно и, как правило, составляют не более месяца.  

share
print