Истории

Газоны возле больницы в Петроградском районе превратились в парковку

Рядом с Военно-медицинской академией имени С.М Кирова автомобилисты устроили стихийный паркинг.

Читатели "МР" продолжают присылать фото факты незаконных парковок автомобилей на газонах Петербурга. На этот раз автовладельцы не пожалели газоны возле Военно-Медицинской академии по адресу ул.Академика Лебедева, 6 А. 

"Пытаюсь бороться с незаконной массовой парковкой на газоне в рабочее время. Администрация Выборгского района ничего не хочет делать и никак не решает вопрос", - пожаловалась местная жительница Наталья Шарупина.

Штрафуют парковщиков не ГИБДД, а участковые полицейские, муниципалы и сотрудники районных административных комиссий. В отличие от гаишников, они не считают необходимым лично встречаться с нарушителем. По базам устанавливают адрес водителя и шлют ему повестку с вызовом на собрание. Тех, кто приходит, штрафуют на три тысячи, а «рецидивистов» – на пять. Тех, кто не является, штрафуют заочно, а потом направляют квитанцию.

  • фото: читатель "МР"
  • фото: читатель "МР"
  • фото: читатель "МР"
  • фото: читатель "МР"
  • фото: читатель "МР"
  • фото: читатель "МР"
  • фото: читатель "МР"
  • фото: читатель "МР"
  • фото: читатель "МР"

В то же время автомобилисты жалуются на недостаток парковок в городе. Однако в большинстве случаев многие просто не хотят потратить лишние 5-10 минут на поиск парковочного места.

За парковку на газонах придется заплатить штраф от 3000 до 5000 рублей для физических лиц. Для юридических гораздо больше – до полумиллиона.

Рекомендации по спасению газонов от парковок:

- убрать весь автохлам, тем самым можно высвободить десятки тысяч парковочных мест по городу - это 3% машин.

- сделать разметку во дворах - добавится 15% мест для парковки.

- на муниципальных парковочных стоянках можно поставить многоуровневую парковку, через несколько лет она окупится даже при минимальной стоимости в 3 тысячи рублей в месяц.

«Надо беречь наш город и зеленые насаждения. Запрос со стороны общества есть, надо принимать решения. Парковки на газонах создают грязь и пыль, мы все этим дышим потом и удивляемся, откуда у нас разные респираторные заболевания появляются», - считает координатор движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

Кстати, владельцы смартфонов могут бороться с незаконными парковками с помощью специального бесплатного мобильного приложения Spot. Чтобы наказать нерадивого шофёра, достаточно сфотографировать автомобиль, записать его номер и отметить местоположение, а затем отправить запрос в ГИБДД.

Если вы обнаружили уничтоженные газон в своем районе, присылайте информацию на почту редакции [email protected].

share
print