Новости

Больше 120 тысяч мусульман отметили Ураза-байрам у Соборной мечети в Петербурге

Из-за проведения религиозного богослужения была закрыта станция метро «Горьковская».

Главный мусульманский праздник 17 июля - Ураза-Байрам в Петербурге отметили больше 170 тысяч мусульман. Только к главной Соборной мечети на Кронверкском проспекте на торжественную молитву пришло около 120 тыс. человек, еще 50 тыс. мусульман пришли к Коломяжской мечети, которая расположена на улице Репищева.

Самое масштабное богослужение прошло около Соборной мечети. Тысячи верующих с самого утра пришли к зданию мечети, чтобы совершить намаз.

16

Мусульмане, чтобы отметить Ураза-байрам также посетили молитвенные комнаты, которые расположены в Апраксином дворе и на Васильевском острове.

Стоит отметить, что празднование в Петербурге прошло без серьезных происшествий. Однако, как пишет ряд СМИ, полицейские задержали одного человека. Инцидент произошел неподалеку от вестибюля метро. Выяснить причины задержания пришел мужчина из Мечети. Сейчас устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Напомним, что в 2013 года во время празднования Ураза-Байрам в Северной столице были ранены два человека. По версии правоохранителей, оба нападения были заранее подготовлены.

Один из главным праздников Ислама Ураза-Байрам отмечают после завершения священного поста месяца Рамадана. В 2015 году Ураза-байрам выпал на пятницу, 17 июля. В некоторых регионах этот день считается нерабочим.

12

share
print