Истории

Музей уличного искусства открыл новый сезон и выставку «Вспомни завтра»

27-28 июня в Музее уличного искусства состоялось открытие летнего сезона и новой выставки стрит- и паблик-арта «Вспомни завтра».

Свои работы представили ведущие российские уличные художники и авторы, работающие с пространством. Среди них — Алесандр Шишкин-Хокусай с масштабной инсталляцией «Практики взросления», московская группа Zuk Club с монументальной росписью на почти 3000 кв. метров — самой большой в России, команды Vitae Вязи и ТОЙ, Марат Морик, Петр Белый, Радя и многие другие. Перфомансы показали художницы Оля Кройтор и Катя Рейшер. Кураторы выставки — Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев.

В первый день открытия на публичной площадке Музея выступили петербургская рейв-группа Little Big, диджеи Feloneezy, Jackie Dagger, MC Rasheed, Kirill Iva и Dj Oguretz.  

28 июня гости посетили кураторские экскурсии по выставке, а также приняли участие в коллективной акции Музея уличного искусства и творческой мануфактуры ПТХ. С помощью волонтеров и художников дети и взрослые вырезали свои трафареты в виде глаз и приклеивали их на стену-голову. После чего, зачерпнув краску половником и заправив ей пистолет, закрасили поверхность. В итоге получилась голова с множеством глаз. И первое, что открылось этим глазам — улица, отсюда и название будущего творческого курса MEET THE STREET.

Программа на 3-5 июля

Пт-Вс, 13:00-16:00

Театр «Песочница» — первый в городе предметный театр с детьми (от 6 лет).
Предметный театр — это театр объектов, где задействованы окружающие нас в быту вещи: платок, очки, пуговица, даже воздух, или предметы, сотворенные собственными руками из простейших материалов. Все они оживают, имеют свой характер, историю и судьбу. Непосредственно перед взором публики происходит чудо, оживление неживого, театральная магия, которая происходит здесь и сейчас. Куратор проекта — Алексей Красный, режиссёр, артист, актёр театра БДТ им. Товстоногова.

Пт, 13:30

ЭЛЕКТРОДИВАН — открытая передвижная студия, возможность для музыкантов сыграть в Музее уличного искусства и быть услышанными. Поиграть на Электродиване может любой желающий, для участия нужно написать на адрес project@streetartmuseum. В пятницу своё мастерство покажет заслуженный битбоксер, участник междунарожных чемпионатов и организатор баттлов — Юра Inkie.

Сб, 15:00

Куратор Арсений Сергеев проведёт первую лецию в поддержку выставки «Вспомни завтра» на тему «Street Art Experience, или опыт общения с искусством в общественном пространстве». 

Экскурсии в Музее уличного искусства

В Музее уличного искусства проводятся два вида экскурсий. Первая — по новой выставке «Вспомни завтра», расположенной на публичной площадке музея. Узнать больше о выставке гости смогут в субботу в 13:00 и 17:00, а также в воскресенье в 15:00 и 18:00.

Вторая экскурсия — по постоянной коллекции муралов на действующем производстве Завода слоистых пластиков. Вместе с организованной группой (до 25 человек) ее можно будет увидеть в субботу в 15:00 и в воскресенье в 13:00. На экскурсию обязательна предварительная регистрация по ссылке. 

10 июля Музей уличного искусства совместно творческой мануфактурой ПТХ запускает курс для подростков под названием «Добро пожаловать на улицу или MEET THE STREET».

В рамках курса юные гости музея узнают и попробуют разные техники создания арт-объектов, а также представят свои собственные идеи. Финалом станет презентация проектов всех участников, один из них будет воплощен на публичной площадке Музея уличного искусства. Курс состоит из четырех занятий. Стоимость всего курса вместе с материалами — 3000 рублей. Зарегистрироваться уже сейчас можно по ссылке. Курс запускается при наборе группы от десяти человек.

share
print