Новости

В экзаменационных билетах на знание ПДД нашли ошибки

Правозащитники из организации «Свобода выбора» нашли несколько ошибок в билетах для экзамена по Правилам дорожного движения.

Правозащитники представили доклад партии «Единая Россия» и руководству российской ГИБДД на заседании проекта "Безопасные дороги". В докладе эксперты замечают, что экзаменационные билеты местами противоречат самим ПДД. Для молодых водителей это особенно опасно, поскольку они руководствуются не опытом, а знаниями, полученными при подготовке к экзамену. Допущенные ошибки могут привести к авариям!

«К сожалению, ответы на несколько вопросов не соответствуют основным требованиям ПДД и неоднозначно интерпретируются, чем ставят кандидатов в водители в затруднительное положение»,— приводит «Коммерсантъ» тезисы доклада «Свободы выбора».

В частности в четырех билетах, водителям разрешается выезд на встречку, а в одном случае разрешает проезд по зеленой стрелке светофора, при горящем основном красном свете, при этом, не пропуская остальных автомобилистов.

Представители ГИБДД обещали проверить найденные ошибки, но отметили, что, как правило, такие проверки подтверждают правильность позиции авторов билетов.

Если вы находили несоответствие билетов и ПДД, расскажите об этом в комментариях.
share
print