Новости

Сегодня - День культуры

Празднования пройдут в музее-институте семьи Рерихов.

Сегодня, 15 апреля, отмечается Международный День Культуры. В этот день 15 апреля 1935 года по инициативе известного художника, академика Николая Рериха в Вашингтоне был подписан международный договор по защите культурных ценностей, известный во всем мире как Пакт Рериха.

В этом году День культуры проходит в рамках программы «Лучшие розы Востока и Запада одинаково благоухают», что входит в адресную программу «Толерантность», призванной отразить общие корни, символы, содержательные элементы западной и восточной цивилизаций, а также показать позитивный опыт диалога культур, сообщили MR7 в пресс-службе городского комитета по культуре.

В Петербурге праздничные мероприятия пройдут в музее-институте семьи Рерихов (18-я линия, 1). Традиционно в этот день в гостях у музея – учащиеся средних школ. В программе дня – выступление коллективов национальной восточной (индийской) и западной музыки.

В 11:00 в музее начнется концерт, в котором прозвучит ситара и русские гусли. Также будет показана медиапрезентация «Лучшие розы Востока и Запада одинаково благоухают» о символическом значении розы в различных культурах. Пройдет экскурсия, во время которой ребята узнают об истории создания Пакта Рериха и на материалах музея увидят пример культурного сотрудничества многих стран.
share
print