Новости

Инвесторы могут бесплатно получить земельные участки

Инвесторы могут бесплатно получить земельные участки

В 2014 году (обновленных данных пока нет) в России насчитывалось более 386 млн га земель сельхозназначения, значительная часть которых и сейчас не используется. Выполняя распоряжение Президента РФ по вовлечению сельхозземель в оборот, Минсельхоз выступил с инициативой бесплатно передавать государственную и муниципальную землю на срок до 5 лет гражданам и организациям, инвестирующим в агропромышленный комплекс.

В частности, министерство предлагает дополнить перечень оснований для безвозмездной передачи земель в пользование, уточнив, что ее могут получить физические и юридические лица, реализующие проекты в АПК (ст. 39.6 Земельного кодекса РФ). При успешной реализации данных проектов министерство предлагает переоформлять земельные участки в собственность или отдавать в аренду без торгов.

Кроме того, ведомство выступает за то, чтобы компенсировать из федеральной казны затраты на рекультивацию земель, которые несут инвесторы — региональные власти и предприниматели. Каковы могут быть суммы компенсации, пока не сообщается. Известно только, что в 2015 году на эти цели из бюджета направлено 14,7 млрд рублей.

 

Информация предоставлена порталом "Разумная недвижимость"

share
print