Новости

ФИНЭК и Политех взяли шефство над школой в «Янила Кантри»

Два петербургских вуза - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Санкт-Петербургский государственный экономический университет - взяли шефство над общеобразовательной школой в Янино, которую ЗАО «Ленстройтрест» построит в строящемся жилом квартале «Янила Кантри». Соглашение об этом застройщик подписал с вузами и Администрацией Всеволожского района.

«Расчётный объём «Янила Кантри» - около 9 тыс. жителей, из которых, по статистике, доля детей и подростков составит не менее 800 человек. Сотрудничество с университетами повышает уровень знаний школьников, желающих в дальнейшем получить инженерные и экономические специальности. Ребята с первых лет обучения должны знать, что их будущее может быть связано с лучшими университетами Санкт-Петербурга», - отмечает директор проекта «Янила Кантри» Александр Лелин.

В рамках соглашения планируется разработать образовательные программы с углубленным изучением математики, физики, информатики и информационно-коммуникационных технологий не только для старшеклассников, но и для учащихся младшей и средней школы. В систему обучения также входят и профориентационные программы (например, занятия по введению в будущую специальность и летние инженерные школы). К разработке и реализации образовательных программ привлекается профессура обоих вузов. Застройщик в свою очередь предусмотрит в школьном здании помещения под лабораторные занятия и специальные дисциплины.

«Мы обеспечиваем квартал развивающей детской инфраструктурой, возводим школу и детские сады, однако недостаточно просто построить здания. Важно то, насколько удобной будет эта школа, чему и у кого будут учиться дети, какие возможности перед ее выпускниками откроются. Решением этих вопросов мы занимаемся уже на этапе проектирования», - подчеркнул Александр Лелин. По его словам, такой подход соответствует принципам градостроительной философии «Живи», принятой в компании.

Общеобразовательная школа на 825 мест расположится в центральной части жилого микрорайона «Янила Кантри». На пришкольной территории спроектирован футбольный стадион 60х30 м, а в самой школе предусмотрен бассейн с 25-метровыми дорожками. Строительство начнется в рамках третьей очереди проекта в 2017 году. 

share
print